C3H8 + 5O2 -> 3CO2 + 4H2O V (C3H8) = 25 l V0 = 22,4 l V(O2) - ? V (CO2) - ? Помогите решить,

пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Решение: C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O по уравнению реакции

n(O2) = 5n(C3H8), a n(CO2) = 3n(C3H8)

n(C3H8) = V/Vo = 25 /22,4 = 1,116 моль, тогда

n(O2) = 5 * 1,116 = 5,58 моль, а n(CO2) = 3 * 1,116 = 3,348 моль

V(O2) = n*Vo = 5,58 * 22,4 = 125 л

V(CO2) = n * Vo = 3,348 * 22,4 = 75 л