Пожалуйста помогите Какие сложные эфиры можно получить из продуктов спиртового, молочнокислого и

маслянокислого брожения глюкозы? Напишите уравнения реакций этерификации и назлвите сложные эфиры.

Ответы на вопрос

Отвечает Ожгибесова Ксеничка.

1)спиртовое брожение:C6H12O6=ферменты, дрожжи>2C2H5OH + 2CO2

2)молочнокислое:C6H12O6=>2CH3-CH(OH)-C(OH)=O

3)маслянокислое: C6H12O6=>CH3-CH2-CH2-C(OH)=O + CO2 + 2H2

(Везде над стрелкой ферменты)