(6) объясните влияние температуры на растворимость газов в воде (в) Определите, чему равна

растворимость нитрата калия при 30градусах2. Определите массу соли, которую необходимо взять для приготовления500 г раствора, с массовой долей 20 %​

Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.
(6) Чем выше температура, тем ниже растворимость газов в воде и наоборот.

(в) S (KNO3) при 30° = 50 г/100 г H2O по кривой растворимости. (во вложении)

2. Дано:

m раствора = 500 г

ω = 20%

Найти: m (NaCl)

Решение:

ω = m (NaCl) × 100% / m раствора => m (NaCl) = ω × m раствора / 100% = 20% × 500 г / 100% = 100 г

Ответ: 100 г