Определите объем хлороводородной кислоты (массовая доля HCl 15%, плотность 1,13 г/мл), который

необходим для растворения 105,5 г мела, содержащего 5% примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Зияев Денис.

Дано:

ω(HCl) = 15% или 0,15

ρ(p-pa HCl) = 1,13 г/мл

m'(СаСО₃) = 105,5 г

ω(прим.) = 5% или 0,05

Найти:

V(p-pa HCl) - ?

Решение.

M(СаСО₃) = 100 г/моль

m(CaCO₃) = m'(СаСО₃) - m'(СаСО₃)*ω(прим.) =

= 105,5 г - 105,5*0,05 = 100,225 г

n(CaCO₃) = m/M = 100,225 г/100 г/моль = 1,00225 моль

M(HCl) = 36,5 г/моль

CaCO₃ + 2HCl = СаCl₂ + H₂О + СО₂

Из УХР видно, что n(HCl) = 2n(CaCO₃) = 2*1,00225 моль = 2,0045 моль

V(HCl) = n*M/ω(HCl)*ρ(p-pa HCl) =

= 2,0045 моль*36,5 г/моль/0,15*1,13 г/мл = 431,65 мл

Ответ: 431,65 мл