Какой объем углекислого газа образуется при обжиге 20г известняка содержащего 10% примесей ​


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Саша.

m(CaCO3)=20*0.9=18 грамм

   18г

2CaCO3+O2=2CaO+3CO2

n(CaCO3)=m/M=18/100=0.18 моль

По пропорции 2-0.18

                          3-2.7

n(CO2) = 2.7 моль

V=Vm*n=2.7=60.48 литра