Помогите пожалуйста. Химия 8 класс. Тема : Изменения с происходящими веществами 1. Рассчитай

Объем водорода (н.у.), который выделится в рузультате реакции замещения между соляной кислотой и 6,5 г цинка. Уравнение реакции Zn+2HCI=ZnCI2+H22. Подсчитай массу осадка, который образуется в результате реакции обмена между раствором нитрата серебра и 100 г 20% - го раствора хлорида алюминия. Уравнение реакции 3Ag NO3 + AICI3=3AgCI+AI(NO3) 3Заранее спасибо ❤️​

Ответы на вопрос

Отвечает Гусейнов Рома.

1.)Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 ; Судя по условию, соляная к-та в избытке.

Найдем кол-во магния:

n(Mg) = m(Mg)/M(Mg) = 4,8/24 = 0,2 моль

Из уравнения реакции видим: n(H2) = n(Mg) = 0,2 моль

Тогда, V(H2) = 0,2 * 22,4 = 4,48 л.

2.) 3AgNO3+AlCl3=3AgCl+Al(NO3)3 M в-ва(AlCl3)=200*6.675/100=13.35г.n(AlCl3)=13.35/133.5=0.1МОЛЬ.n(AlCl3):n(AgCl)=1:3сл-но n(AgCl)=0.3моль/M=0.3*142.5=42.75г