Задача . Смешали 50r 15 % раствора и 125r 45 % раствора одной и той же соли . Найти массовую долю

соли в полученном растворе .

Ответы на вопрос

Отвечает Джейдан Эдэм.

Дано:

р-р 1

m(1) = 50 грамм

w(1) = 15% = 0,15

р-р 2

m(2) = 125 грамм

w(2) = 45% = 0,45

Найти:

w - ?

Решение:

w = (m(1)*w(1) + m(2)*w(2))/(m(1) + m(2)) = (50*0,15 + 125*0,45)/(50 + 125)

w = (7,5 + 56,25)/175 = 0,364

или в процентах

w = 36,4%