срочно 50 баллов рассчитайте массу соли и воды необходимую для приготовления 300г раствора соли с

массовой долей растворённого вещества 25%​

Ответы на вопрос

Отвечает Даулетхан Аружан.

Дано:

m(p-pa соли) = 300 г

ω(соли) = 25% или 0,25

Найти:

m(соли) -?

m(H2O)-?

Решение.

m(соли) = m(p-pa соли)*ω(соли) = 300 г*0,25= 75 г

m(H2O) = m(p-pa соли) - m(соли) = 300 г -75 г = 225 г

Ответ: 75 г соли и 225 г воды необходимо взять для приготовления 300г раствора соли с массовой долей растворённого вещества 25%​