Сколько граммов осадка образуется при взаимодействии 48 г сульфата меди (II) с гидроксидом натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Черняк Виктория.

Дано:

m(CuSO4) = 48 г

Найти:

m(Cu(OH)2)-?

Решение.

M(CuSO4) = 160 г/моль

n(CuSO4) = m/M = 48 г/160 г/моль = 0,3 моль

M(Cu(OH)2) = 98 г/моль

CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4

Из УХР видно, что n(Cu(OH)2)=n(CuSO4) = 0,3 моль

m(Cu(OH)2) = n*M = 0,3 моль*98 г/моль = 29,4 г

Ответ: 29,4 г