1. Запишите уравнения реакций по следующим схемам:   а) оксид алюминия + серная

кислота → сульфат алюминия + вода;  б) оксид железа (III) + оксид углерода (II) → железо + оксид углерода (II);  в) сульфид хрома (III) + вода → гидроксид хрома (III) + сероводород;  г) нитрат калия → нитрит калия + кислород.   Ответ   2. Закончите уравнения реакций, укажите их тип:  а) MgSO4 + KOH →  б) Pb(OH)2 →  в) Zn + Cu(NO3)2 →  г) Na + S →  д) SnCl2 + KOH →   Ответ   3. Запишите уравнения реакций, протекающих согласно схеме:  S + O2 → A + O2 → B + H2O → C + Ca(OH)2 → D  Укажите тип каждой реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Алла.

№1

a) Al2O3+3 H2SO4 = Al2(SO4)3+3 H2O

б) Fe2O3 + 3 CO = 2 Fe + 3 CO2

в) Cr2S3+6 H2O = 2 Cr(OH)3+3 H2S

г) 2 KNO3 = 2 KNO2+O2

№2

а) MgSO4+2 KOH = Mg(OH)2+K2SO4

Тип реакции : Обмен

б) Pb(OH)2 = PbO+H2O

Тип реакции : Разложение

в) Zn+Cu(NO3)2 = Zn(NO3)2+Cu

Тип реакции : Замещение

г) 2 Na+S = Na2S

Тип реакции : Соединение

д) SnCl2+2 KOH = Sn(OH)2+2 KCl

Тип реакции : Обмен