СРОЧНО НУЖНО!!! как найти массу оксида кальция при обжиге 50 г карбоната кальция содержащего 16%

примесейксида

Ответы на вопрос

Отвечает Шакирский Иван.

Дано:

m(CaCO3 с примесями)=50г

M ( CaCO3) = 100г/моль

w(CaCO3)=100-16 = 84%

M(CaO)=56г/моль

m(CaO)=?

CaCO3 = CaO+CO2

далее найдем массу чистого кальций карбоната.

100% - 50Г

84%  -  Хг

Х=50*0.84 = 42г

Найдем количество вещества CaCO3 учавствующего в реакции по формуле

n=m/M

n=42/100 = 0.42

Далее из той же формулы будем искать массу CaO

m=n*M

m=0.42*56=23.52г - то, что мы получили при разложении чистого CaCO3 (просто примеси не учитывали)