Приготовьте раствор из 3 граммов соли и 20 мл H2O(распишите через дано и решение, желательсно с

обьяснением)

Ответы на вопрос

Отвечает Белая Ольга.

Дано:

m(соли) = 3 г

V(H2O) = 20 мл

Найти:

приготовить р-р соли.

Решение.

Необходимо на весах взвесить 3 г соли, в мерном цилиндре отмерить 20 мл воды, соль высыпать в колбу и налить воду и растворить соль.

Чтобы высчитать массовую долю полученного раствора, необходимо найти массу раствора соли и массу соли разделить на массу раствора.

Прежде чем найти массу раствора необходимо объем воды перевести в массу. Плотность воды равна 1 г/мл

m(H2O) = 20мл*1 г/мл = 20 г

m(p-pa соли) = 20 г + 3 г = 23 г

ω(соли) = 3 г/23 г = 0,1304 или 13,04%