Нужно решить задачу, плачу 25б, помогите! "Найдите массовую долю спирта, если к его раствору

массой 100г с w(C2H2OH)=56% прилили 40г воды"

Ответы на вопрос

Отвечает Першина Вероника.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

56% - это 0,56 в долях единицы

2) Обозначим новую концентрацию через Х. Так как при разбавлении масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличилась  на 40 г, то можем записать:

0,56*100 = Х*(100 + 40)

56 = 140Х

Х = 0,4 (или 40%)

Ответ: 40%