Розкажіть, як приготувати 300гр розчину з масовою часткою калій сульфату 0,15???срочнооо


Ответы на вопрос

Отвечает Кальник Роман.

Дано:

m(p-p) = 300 г

ω = 0,15

Если концентрация раствора выражена в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

m(в-во) = 0,15*300 = 45 г

Значит калия сульфата нужно взять 45 г, а воды:

300 - 45 = 255 г

Ответ: 45 г соли и 255 г воды