Какой объём аммиака выделится при взаимодействии хлорида аммония с 185 г 25% раствора гидроксида

калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Конев Артём.

NH4CL+KOH=KCl+NH3+H2O

m(KOH)=185 г*25%/100%=46,25 г

n(KOH)=46,25 г/56г/моль=0,83 моль

По УХР n(KOH)=n(NH3)=0,83 моль

V(NH3)=0,83 моль*22,4 л/моль = 18,6 л