Осуществите цепочку превращений, рассмотрите второе уравнение с точки зрения

окислительно-восстановительных процессов: N2 ---- NH3 --- NO--- NO2---- HNO3 --- Cu(NO3)2 Помоги пожалуйста!!! Дам 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатов Андрей.

N2 + 3H2 = 2NH3

4N⁻³H₃ + 5O₂⁰ = 4N⁺²O⁻² + 6H₂O

N⁻³ - 5e⁻ = N⁺²      | 4 - восстановитель, процесс окисления

O₂⁰ + 4e⁻ = 2O⁻²   | 5 - окислитель, процесс восстановления

2NO + O2 = 2NO2

4NO2 + 2H2O + O2 = 4HNO3

CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O