98 БАЛЛОВ!!!! Масса углекислого газа, которая получается при прокаливании 1,6 кг известняка,

содержащего 25% примесей равна: А)120 граммов B)518 граммов C)264 граммов D)515 граммов E)360 граммов F)316 граммов G)132 граммов H)528 граммов

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.

1) Так как примеси составляют 25%, то известняка - 75%.

1,6 * 75/100 = 1,2 кг = 1200 г

2) Уравнение реакции:

СаСО₃ → СаО + СО₂↑

Находим молярные массы интересующих нас веществ:

М(СаСО₃) = 40 + 12 + 3*16 = 100 г/моль

М(СО₂) = 12 + 2*16 = 44 г/моль

3) По уравнению реакции видно, что из 1 моля СаСО₃ (100 г) образуется 1 моль (44 г) СО₂. На основании этого составляем пропорцию:

  100 г СаСО₃ -------------- 44 г СО₂

1200 г  СаСО₃ -------------- Х г СО₂

Х = 1200*44/100 = 528 г

Ответ: 528 г СО₂

Отвечает Titarchuk Elizaveta.

Дано:

m(изв.) = 1,6 кг = 1600 г

ω(прим.) = 25% или 0,25

Найти:

m(CO₂)-?

Решение.

m(CaCO₃) = m(изв.) - m(изв.)*ω(прим.)

m(CaCO₃) = 1600 г - 1600*0,25 = 1200 г

М(СаСО₃) = 100 г/моль

n(CaCO₃) = m/M = 1200 г/100 г/моль = 12 моль

М(СО₂) = 44 г/моль

СаСО₃ = СаО + СО₂

Из УХР видно, что n(CO₂)=n(CaCO₃) = 12 моль

m(CO₂) = n*M = 12 моль*44 г/моль = 528 г

Ответ: H) 528 граммов