С кем может взаимодействовать сера, оксид цинка, хлорид алюминия? 1) CO2 и NA2SO4 2) HCl и NaOH

3) AGNO3(р-р) KOH(р-р) 4) H2SO4(конц), O2

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Михаил.

Сера может взаимодействовать :

4) H₂SO₄(конц), O₂

S + 2H₂SO₄ = 2H₂O + 3SO₂↑

S + O₂ = SO₂

Оксид цинка может взаимодействовать:

2) HCl и NaOH

ZnO+2HCI=ZnCI₂+H₂O

ZnO+2NaOH=Na₂ZnO₂+H₂O

Хлорид алюминия может взаимодействовать :

3) AgNO₃(р-р), KOH(р-р)

AICI₃+3AgNO₃=3AgCI↓+AI(NO₃)₃

AICI₃+₃KOH=AI(OH)₃↓+3KCI

Отвечает Александрова Александра.

Сера - 4

Оксид цинка - 2

Хлорид алюминия - 3