Помогите с ОВР пожалуйста PbCl4 =(t) PbCl2 + Cl2 H2S + SO2 = S+H2O Cl2 + NaOH = Nal + NaClO3 + H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Ерашов Олег.

1)PbCl4=PbCl2+Cl2

Pb(+4)-2e=Pb(+2) 2. 1

2

2Cl(-1)+2e=Cl2(0) 2. 1

2)2H2S+SO2=3S+2H2O

S(-2)-2e=S(0) 2. 2

2

S(+4)+4e=S(0) 4. 1

3Cl2+6NaOH=5NaCl+NaClO3+3H2O

Cl2(0)+2e=2Cl(-1). 2. 5

2

Cl2(0)-10e=2Cl(+5) 10. 1