Какая масса FeS понадобится для того, чтобы выделившегося сероводорода оказалось достаточно для

получения одного литра сероводородной воды с молярной концентрацией H2S 0,1 М, если через воду обычно пропускают двукратный избыток сероводорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянцев Влад.

Дано:

См(H2S) = 0,1М = 0,1 моль/л

V(p-pa H2S) = 1 л

Найти:

m(FeS)-?

Решение.

n(H2S) = См*V(p-pa H2S) = 0,1 моль/л*1 л =0,1 моль

Но т.к. для получения данного р-ра необходим двукратный избыток H2S, то n(H2S) = 2n = 2*0,1 моль = 0,2 моль

FeS + 2HCl(разб.) = FeCl2 + H2S↑

Из УХР видно, что n(H2S)=n(FeS)

n(FeS) = 0,2 моль

M(FeS) = 88 г/моль

m(FeS) = n(FeS)*M(FeS); m(FeS) = 0,2 моль*88 г/моль = 17,6 г

Ответ: 17,6 г