Вычисли массу соли, образовавшейся при взаимодействии аммиака с хлороводородом объемом 4,48 л

назови родукт реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Епишев Максим.

Дано:

V(HCl) = 4,48 л

Найти:

m(NH4Cl)-?

Решение.

n(HCl) = V/Vm = 4,48 л/22,4 л/моль = 0,2 моль

M(NH4Cl) = 53,5 г/моль

NH3 + HCl = NH4Cl

Из УХР видно, что n(NH4Cl)=n(HCl) = 0.2 моль

m(NH4Cl) = n*M = 0,2 моль*53,5 г/моль = 10,7 г

Ответ: 10,7 г хлорида аммония

Отвечает Зуева Алёна.

NH4+HCl=NH4CL - хлорид аммония

n(HCl) = 4,48 л/22,4 л/моль = 0,2 моль

n(HCl) = n(NH4Cl) = 0,2 моль

m(NH4Cl) = 0,2 моль * 53,5 г/моль = 10,7 г соли