рассчитайте в каком из веществ - фосфате натрия или карбонате кальция - массовая доля кислорода

больше

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлева Мария.

Ответ:

В карбонате кальция

Объяснение:

Рассчитаем массовые доли кислорода в обоих веществах по формуле ω=Ar(элемента)/Mr(молекулы)*100%

Фосфат натрия. Na3PO4. ω(O)=(16*4)/(23*3+31+16*4)*100%=39%

Карбонат кальция. CaCO3. ω(O)=(16*3)/(40+12+16*3)*100%=48%

39%<48%