Яка маса калій гідроксиду утвориться під час реакції 5 моль калій оксиду з достатньою кількістю води


Ответы на вопрос

Отвечает Жеменей Ырысбек.

K₂O + H₂O = 2KOH

по уравнению реакции из 1 моль K₂O получается 2 моль KOH, а из 5 моль K₂O получится 10 моль KOH.

Молярная масса М(KOH) = 39+16+1 = 56 г/моль.

Масса m(KOH) = n*M = 10 моль * 56 г/моль = 560 г.

Образуется 560 г KOH.