решить с дано подробным решением предельный углеводород содержит 75% углерода его плотность по

водороду 8 найдите молекулярную формулу этого углеводорода и напишите его структурную формулу. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Молоканов Дмитрий.

Дано:

w(C) = 75%

D(H2) = 8

Найти:

Формула?

Решение:

1. w(H) = 100% - w(C) = 25%

n(C) : n(H) = 75/12 : 25/1 = 1 : 4

CH4 - искомая формула.

2. Mr(УВ) = D(H2) * 2 = 16 г/моль

Mr(CH4) = 16 г/моль

Mr(CH4) = Mr(УВ), значит искомое вещество - метан

Ответ: CH4