Помогите , срочно , даю много баллов ! 1) Составить все возможные реакции между веществами

попарно: нитрат цинка, соляная кислота, гидроксид калия, карбонат натрия, оксид бария, оксид фосфора (V). 2) Осуществить цепочку: Zn → ZnO → ZnCl2 → ZnSO3 → Zn(NO3)2 → Zn(OH)2 → ZnO. Назвать вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Хилай Данила.

Ответ:

Объяснение:

1)

Zn(NO₃)₂ + Na₂CO₃ = ZnCO₃↓ + 2NaNO₃

HCl + KOH = KCl + H₂O

2HCl + Na₂CO₃ = 2NaCl + H₂O + CO₂↑

2HCl + BaO = BaCl₂ + H₂O

6KOH + P₂O₅ = 2K₃PO₄ + 3H₂O

3BaO + P₂O₅ = Ba₃(PO₄)₂

2)

2Zn + O₂ = 2ZnO

цинк+кислород=оксид цинка

ZnO + 2HCl = ZnCl₂ + H₂O

оксид цинка+соляная к-та=хлорид цинка+вода

ZnCl₂ + Na₂SO₃ = ZnSO₃↓ + 2NaCl

хлорид цинка+сульфит натрия=сульфит цинка+хлорид натрия

ZnSO₃ + 2HNO₃ = Zn(NO₃)₂ + H₂O + SO₂↑

сульфит цинка+азотная к-та=нитрат цинка+вода+сернистый газ

Zn(NO₃)₂ + 2KOH = Zn(OH)₂↓ + 2KNO₃

нитрат цинка+гидроксид калия=гидроксид цинка+нитрат калия

Zn(OH)₂ = ZnO + H₂O

гидроксид цинка=оксид цинка+вода