Вычислите объем углекислого газа, образующегося при взаимодействии 500 г карбоната кальция,

содержащего 25 % примесей, с соляной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Танковская Полина.

Ответ: 84 л

Дано:

m'(CaCO3) = 500 г

ω(прим.) = 25%

Найти:

V(CO2)-?

Объяснение:

m(CaCO3) = 500 г-500г*0,25 = 375 г

М(СаСО3) = 100 г/моль

n(CaCO3) = m/M = 375 г/100 г/моль = 3,75 моль

СаСО3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

Из УХР видно, что n(CO2)=n(CaCO3)

n(CO2) = 3,75 моль

V(CO2) = n*Vm = 3,75 моль*22,4 л/моль = 84 л

Ответ: 84 л