ПОМОГИТЕ!!!! Пожалуйста, очень срочно!! Mg+H2SO4⇒ Mg+H3PO4⇒ Al+H3PO4⇒ Al+H2SO4⇒ Ca+HCL⇒ Ag+HCL⇒

Fe+HCL⇒ Hg+H2SO4⇒ MgO+HCL⇒ Al2O3+HCL⇒ Cu+H2SO4⇒

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Андрей.

Ответ:

Mg+H₂SO₄=MgSO₄+H₂↑

3Mg+2H₃PO₄=Mg₃(PO₄)₂+3H₂↑

2Al+2H₃PO=2AlPO₄↓+3H₂↑

2Al+3H₂SO₄=Al₂(SO₄)₃+3H₂↑

Ca+2HCI=CaCI₂+H₂↑

Ag+HCI≠

Fe+2HCI=FeCI₂+H₂↑

Hg+H₂SO₄≠

Hg+2H₂SO₄(конц.)=HgSO₄+SO₂↑+2H₂O

MgO+2HCI=MgCI₂+H₂O

Al₂O₃+6HCI=2AICI₃+3H₂O

Cu+H₂SO₄≠

Cu+2H₂SO₄(конц.)=HgSO₄+SO₂↑+2H₂O

Отвечает Белоусов Дима.

Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2S + H2O

Mg + H3PO4 = Mg3(PO4)2 + H2

Al + H3PO4 = H2 + AlPO4

Al +H2SO4= Al2(SO4)3 +SO2 + H2O если конц

Ca + 2HCl =CaCl2 + H2

Ag + HCl = AgCl + H2

Fe+2HCl=FeCl2+H2

Hg + H2SO4 = HgSO4 + SO2 + H2O

MgO + HCl = MgCl2 + H2O

Al2O3 + HCl = AlCl3 + H2O

Cu + H2SO4 = CuSO4 + SO2 + H2O  если конц