CuO+H2=Cu+H2O решите задачу если V(H2)=15.4 литров Найти V(Cu)-? V(H2O)-? С решением


Ответы на вопрос

Отвечает Камельтин Арина.

Сначала вычислим моли Н2

n= v/22,4

n= 15/22,4= 0.66 mol

Следовательно n CuO= n H2 , смотрим по реакции

Считаем массу CuO формулс m= Mn

m Cu= 66*0,66= 44 g

Колво молей воды равно колву молей Н2 ( 0.66 mol)

Следовательно, масса воды- 18*0,66= 12 g

Считаем обьем воды V=m/po

po воды- 1g/ml

V H2O= 12g/12g/ml= 12 ml

Ответ mCu= 44g, VH2O= 12 ml