К гидроксиду натрия массой 46 г прилили раствор хлорида хрома III в объеме 4,5 л. В ходе химической

реакции выпал осадок, масса которого равна…

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Дано:

m(NaOH) = 46 г

V(CrCl₃) = 4,5 л

Найти:

m(Cr(OH)₃) -?

Решение:

М(NaOH) = 40 г/моль

n(NaOH) = m/M = 46 г/40 г/моль = 1,15 моль

М(Cr(OH)₃ = 103 г/моль

В условии задачи дан объем раствора хлорида хрома (III), но не дана его плотность и массовая доля, поэтому будем считать, что хлорид хрома (III) взят в избытке. Составляем УХР:

3NaOH + CrCl₃ = Cr(OH)₃ + 3NaCl

Из УХР видно, что n(Cr(OH)₃ = ¹/₃n(NaOH) (по коэффициентам)

n(Cr(OH)₃ = ¹/₃*1,15 моль = 0,383 моль

m(Cr(OH)₃) = n(Cr(OH)₃)*M(Cr(OH)₃)

m(Cr(OH)₃) = 0,383 моль*103 г/моль = 39,5 г

Ответ: 39,5 г