Составьте молекулярные и сокращенные ионно-молекулярные уравнения реакции взаимодействия а)

гидроксида железа (|||), и азотной кислоты б) хлорида кальция и нитрата серебра

Ответы на вопрос

Отвечает Ільченко Діма.

а) Fe(OH)3+3 HNO3 = Fe(NO3)3+3 H2O

Fe(OH)3+3 H(+)+3 NO3(-) = Fe(3+)+3 NO3(-)+3 H2O

Fe(OH)3+3 H(+) = Fe(3+)+3 H2O

б)  CaCl2+2 AgNO3 = Ca(NO3)2+2 AgCl

Ca(2+(+2 Cl(-)+2 Ag(+)+2 NO3(-) = Ca(2+)+2 NO3(-) + 2 AgCl

2 Ag(+)+2 Cl(-) = 2 AgCl