ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!! 28.13. Выполните соответствующие вычисления и заполните таблицу: m(H2SO4) г =

49 M(H2SO4), г/моль=? v(H2SO4), моль=? v(H), моль=? v(S), моль=? v(O), моль=? N(H2SO4) =? N(H)=? N(S)=? N(O)=?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Полина.

M(H2SO4)=1×2+32+16×4=98 г/моль (молярная масса)

n(H2SO4) = m÷M=49÷98=0,5 моль (кол-во моль)

N(H2SO4)=Na×n=6,02×10^23×0,5=3×10^23(кол-во молекул)

V(H2SO4)=n×Vm=0.5×22,4=11,2(объем)