Помогите пожалуйста!!!! Решите цепочки:1) Zn — ZnBr—Zn(OH)2 —ZnO—Zn— ZnSO4 —Zn(OH)2—Zn(NO3)22)

Na— Na2O—NaOH — Na2Co3– NaNo33) S—SO2—SO3—H2SO4— MgSO4— Mg(OH)2—MgO—Mg— MhCl2
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Панфилов Тимур.

1) Zn + Br2 = ZnBr2

ZnBr2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaBr

Zn(OH)2 (t)= ZnO + H2O

ZnO + H2 (t)= Zn + H2O

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

ZnSO4 + 2NaOH = Zn(OH)2 + Na2SO4

Zn(OH)2 + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + 2H2O

2) 4Na + O2 = 2Na2O

Na2O + H2O = 2NaOH

2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O + CO2

3) S + O2 = SO2

2SO2 + O2 = 2SO3

SO3 + H2O = H2SO4

H2SO4 + Mg = MgSO4 + H2

MgSO4 + 2NaOH = Mg(OH)2 + Na2SO4

Mg(OH)2 (t)= MgO + H2O

MgO + C (t)= Mg + CO

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2