После спаривания 4 л 20%-ного раствора гидроксида натрия ( плотность 1,22 г/мл) до массы 2440 г

,массовая доля гидроксида натрия в ( процентах равна ): а) 13.3% .б) 40% в)46.6%г)50%

Ответы на вопрос

Отвечает Утка Матвей.

Ответ:

б) 40%

Объяснение:

Массовая доля равна отношению массы растворённого вещества, которая в нашем случае составляет 4000*1,22*20/100 = 976 граммов, к общей массе раствора: 976:2440 = 0,4, или 40%.

Отвечает Гуноев Мага.

Ответ: б) 40%

Краткое условие задачи:

Дано:

V₁(p.NaOH) = 4 л = 4000 мл

ρ₁(р.NaOH) = 1,22 г/мл

ω₁(NaOH) = 20% или 0,2

m₂(p.NaOH) = 2440 г

Найти:

ω₂(NaOH)-?

Объяснение:

1) Находим массу первого раствора:

m₁(p.NaOH) = V₁(p.NaOH)*ρ₁(р.NaOH) = 4000 мл*1,22 г/мл = 4880 г

2) Находим массу растворенного вещества в первом растворе:

m(NaOH) = m₁(p.NaOH)*ω₁(NaOH) = 4880 г*0,2 = 976 г

После выпаривания первого р-ра, его масса уменьшилась за счет испарения воды, а масса растворенного в-ва осталась неизменной.

3) Находим массовую долю растворенного вещества во втором р-ре после выпаривания:

ω₂(NaOH) = m(NaOH)/m₂(p.NaOH) = 976 г/2440 г = 0,4 или 40%