Найти молекулярную формулу соединения, содержащего 84% C и 16% H. Плотность паров по водороду равна

50

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Ваня.

m \:  = 2 \times 50 = 100

имеем для углерода

 \frac{100}{x}  =  \frac{100}{84}  =  >  \\ x = 84 \times  \frac{100}{100}  = 84

это масса всего углерода, найдем количество атомов

Масса углерода равна 12

c =  \frac{84}{12}  = 7

для водорода, масса атома 1

h =  \frac{16}{1}  = 16

ответ C7H16