Помогите плиииз Рассчитайте массу и объём воды, необходимой для приготовления: а) 8%-го раствора

из 6 г соли; б) 5%-го раствора из 200 г соли; в) 10%-го раствора из 50 г соли. вычислите массу каждого раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Калугина Анна.

а)

Понятие 8% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 8 г растворенного вещества, то есть в 100 г раствора 8 г вещества и 92 г воды. На основании этого составляем пропорцию:

92 г воды -------------------- 8 г соли

 Х г воды -------------------- 6 г соли

Х = 92*6/8 = 69 г

Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 69 г воды имеют объем 69 мл

А масса раствора равна: 6 + 69 = 75 г

Ответ: 69 мл воды, масса раствора 75 г

б)

Решаем аналогично

95 г воды -------------------- 5 г соли

 Х г воды -------------------- 200 г соли

Х = 95*200/5 = 3800 г

Масса раствора 200 + 3800 = 4000 г

Ответ: 3800 мл воды, масса раствора 4000 г

Задание в) предлагаю вам сделать самостоятельно аналогично заданиям а) и б)