Какой объем кислорода потребуется на сжигании 6,72 л бутана? ​помагите пожалуйстаааа


Ответы на вопрос

Отвечает Жумабай Адилет.

Дано:

v(C4H10) = 6,72 л

Найти:

V(O2) - ?

Решение:

2C4H10 + 13O2 = 8CO2 + 10H2O

n(C4H10) = v(C4H10)/22,4 = 6,72/22,4 = 0,3 моль

n(O2) = (13*n(C4H10))/2 = (13*0,3)/2 = 1,95 моль

v(O2) = n(O2)*22,4 = 1,95*22,4 = 43,68 л