С какими из перечисленных веществ будет реагировать соляная кислота Ag, Ag2O, CaO, CuCl2,

Cu(OH)2, Al(OH)3, Na2CO3, Fe

Ответы на вопрос

Отвечает Колтакова Ксюша.

2HCl+2Ag=2AgCl+H2

2HCl+Ag2O=2AgCl+H2O

2HCl+CaO=CaCl2+H2O

HCl+CuCl2(реакция не идёт,кислотный остаток одинаковый)

2HCl+Cu(OH)2=CuCl2+2H2O

3HCl+Al(OH)3=AlCl3+3H2O

2HCl+Na2CO3=H2O+CO2+2NaCl

2HCl+Fe=FeCl2+H2