Смесь золотых и магниевых опилок массой 24 г обработали избытком соляной кислоты. В результате

реакции выделился водород объёмом 1,12 л (н. у.). Определи массовую долю магния в смеси (в %). Ответ следует округлить до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Суслина Ульяна.
Дано:

m(Au;Mg) = 24 г

V(H2) = 1.12 л

W(Mg) — ?

Au + HCl ≠

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

x/24 = 1.12/22.4

x = 1.2 г

W(Mg) = (1.2/24)*100% = 5.36% ≈ 5%

/////