Пожалуйста, помогите написать дано Вычислить массу осадка выпевшего при сливании раствора

содержащего фенол массой 1.41 и растворо брома массовой 400 г с массовой долей вещества 2.5 %"

Ответы на вопрос

Отвечает Гнедкова Маша.

Дано:

m(фенол)=1,41 г

m(Br)=400

W(Br)=2,5%

Найти-m(осадка)

Решение нужно?

Отвечает Воробьева Кира.

C6H5OH + 3Br2 = C6H2Br3OH(осадок) + 3HBr

Дано:

w(Br2) = 2.5%

n(Hbr) = 400×0.025/160 = 0.0625

n(фенол) = 1.41/92 = 0.015

Найти :

m(C6H2Br3OH) = ?

Решение:

Так как фенол в недостатке, вычисление ведём по нему

Фенол и трибромфенол находятся в мольном соотношении 1 к 1

Значит:

 \frac{1}{0.015}  =  \frac{1}{x}

x= 0.015 моль C6H2Br3OH

m(C6H2Br3OH) = 331 × 0.015= 4.965 грамм

Ответ: 4.965 грамм