В углеводороде массовая доля углерода равна 84%, водорода 16%. Относительная плотность паров

углеводорода по воздуху равна 3,45. Определите формулу углеводорода. Очень срочно, С ДАНО И ПОДРОБНЫМ (ИЛИ НЕ ОЧЕНЬ) РЕШЕНИЕМ

Ответы на вопрос

Отвечает Пенягина Настя.

Ответ: С₇Н₁₆

Дано:

ω(С) = 84% или 0,84

ω(Н) = 16% или 0,16

Dвозд. = 3,45

Найти:

формула УВ-?

Объяснение:

Находим молярную массу УВ по относит. плотности его по воздуху:

М(УВ) =Dвозд.*М(возд) = 3,45*29 г/моль = 100 г/моль

Для расчета примем количество УВ за 1 моль

m(УВ) = n*M(УВ) = 1 моль*100 г/моль = 100 г

Таким образом, массы углерода и водорода соответственно будут равны 84 г и 16 г

m(C) = m(УВ)*ω(С) = 100 г*0,84 = 84 г

m(H) = m(УВ)*ω(Н) = 100 г*0,16 = 16 г

Находим количество С и Н

М(С) = 12 г/моль

n(C) =m/M = 84 г/12 г/моль = 7 моль

n(H) = m/M = 16 г/1 г/моль = 16 моль

Следовательно, n(C):n(H) = 7:16

Формула С₇Н₁₆

Ответ: С₇Н₁₆