Сколько грамм аммиака можно получить из 224 л азота,если практический выход составляет 65% от

теоретически возможного? Помогите пожалуйста с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Калыкбек Абдулкарим.

Ответ:

221 грамм

Объяснение:

N₂ + 3H₂ (Fe,t°,p) ⇒ 2NH₃

n(N₂) = V(N₂) : V(воздуха) = 224 : 22,4= 10 моль

из уравнения реакции: n(NH₃) = 2n (N₂) = 20 моль

m(NH₃)теор. = n(NH₃) × M(NH₃) = 20 × 17 = 340 грамм

m(NH₃)практ. = m(NH₃)теор. × η(NH₃) = 340 × 0,65 = 221 грамм