Вычислите массу карбида кальция, который образуется из известняка массой 500 грамм в две стадии


Ответы на вопрос

Отвечает Владова Валерия.

Первая стадия: CaCO3 = CaO + CO2↑

Вторая стадия: CaO + 3C = CaC2 + CO

n(CaCO3) = 500г/100 = 5моль

n(CaO) = n(CaC2) = n(CaCO3) = 5моль (по уравнению)

m(CaC2) = 5моль * 64 = 320г