Осуществить цепь превращений. кальций--> оксид кальция--> хлорид кальция;цинк--> оксид

цинка--> нитрат цинка--> гидроксид цинка--> сульфат цинка​

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Аэлита.

1) 2Ca + O2 = 2CaO

CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

2) 2Zn + O2 = 2ZnO

ZnO + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + H2O

Zn(NO3)2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaNO3

Zn(OH)2 + H2SO4 = ZnSO4 + 2H2O