Вычислить объем водорода выделившегося при взаимодействии 4,8d магния с соляной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Батухтина Ксюша.

Ответ: 4,48 л

Дано:

m(Mg)=4,8 г

Найти:

V(H2)-?

Объяснение:

M(Mg) = 24 г/моль

n(Mg) = m/M =4,8 г/24 г/моль = 0,2 моль

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

Из УХР видно, что n(H2)=n(Mg)

n(H2) =0,2 моль

V(H2) = n*Vm = 0,2 моль*22,4 л/моль = 4,48 л

Ответ: 4,48 л