27,8 г хлорида свинца (||) взаимодействует с 15,6г сульфида натрия. Рассчитайте массу выпавшего

осадка. Срочно!!

Ответы на вопрос

Отвечает Криницына Елизавета.

Ответ:

дано

m(PbCL2) = 27.8 g

m(Na2S)  = 15.6 g

---------------------

m(PbS)-?

M(PbCL2) = 278 g/mol

n(PbCL2) = m/M = 27.8 / 278 = 0.1 mol

M(Na2S) = 78 g/mol

n(Na2S) = m/M = 15.6 / 78 = 0.2 mol

n(PbCL2) < n(Na2S)

PbCL2+Na2S-->2NaCL+PbS↓

M(PbS) = 239 g/mol

n(PbCL2) = n(PbS) = 0.1 mol

m(PbS) = n*M = 0.1 * 239 = 23.9 g

ответ 23.9 г

Объяснение: