Дано: m(H2SO4)=17 г.Найти m(ALO),m(H2O),m(AL2(SO4)3-?г​


Ответы на вопрос

Отвечает Ростунов Александр.

Ответ:

Дано:

m(H2SO4)=17g

Найти:

m(Al2O3)-?

m(H2O)-?

m(Al2(S04)3)-?

Решение:

Al2(SO4)3 + 3H2O-->Al2O3 + 3H2SO4

ν=m/M

ν(H2SO4)=17г/98г/моль=0,17моль

По уравнению реакции, ν(H2SO4) = ν(H2O) = 0.17 моль;

ν(H2SO4) в 3 раза больше ν(Al2(SO4)3) и ν(Al2O3) => ν(Al2(SO4)3) и ν(Al2O3) = 0.06 моль

m(Al2O3) = ν*M = 0,06 моль * 102 г/моль = 6,12 г

m(H2O) = ν*M = 0,17 моль * 18 г/моль = 3,06 г

m(Al2(S04)3) = ν*M = 0,17 моль * 342 г/моль = 58,14 г

Объяснение: