ДАМ 98 БАЛЛОВ СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1 Для получения бутадиена-1,3 по методу Лебедева был взят

этанол объемом 500 мл плотность 0,8 г/мл с массовой долей 92%. Определите массу бутадиена,если выход его равен 80% от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Ивкин Фёдор.

Дано:

V(р-ра C₂H₅OH) = 500 мл

р(р-ра C₂H₅OH) = 0,8 г/мл

ω(C₂H₅OH) = 92% или 0,92

η(CН₂=СН-СН=СН₂) = 80% или 0,8

Найти:

m(пр. CН₂=СН-СН=СН₂) - ?

Объяснение:

m(C₂H₅OH) = V(р-ра C₂H₅OH)*р(р-ра C₂H₅OH)*ω(C₂H₅OH)

m(C₂H₅OH) = 500 мл*0,8 г/мл*0,92 = 368 г

n(C₂H₅OH) = m/M = 368 г/46 г/моль = 8 моль

М(CН₂=СН-СН=СН₂) = 54 г/моль

2C₂H₅OH  ⇒ CН₂=СН-СН=СН₂ + H₂ + 2H₂O

Из УХР видно, что n(CН₂=СН-СН=СН₂) = 0,5n(C₂H₅OH)

n(теор. CН₂=СН-СН=СН₂) = 0,5*8 моль = 4 моль

n(пр. CН₂=СН-СН=СН₂) = n(теор. CН₂=СН-СН=СН₂)*η(CН₂=СН-СН=СН₂)

n(пр. CН₂=СН-СН=СН₂) = 4 моль*0,8 = 3,2 моль

m(пр. CН₂=СН-СН=СН₂) = n(пр. CН₂=СН-СН=СН₂)*М(CН₂=СН-СН=СН₂)

m(пр. CН₂=СН-СН=СН₂) = 3,2 моль*54 г/моль = 172,8 г

Ответ: 172,8 г