Задача. Решите пожалуйста со всеми подробностями. Заранее спасибо. Какой объём ацетилена

выделяется по реакции гидратации из 330 граммов карбида кальция?

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Женя.

CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2

m(CaC2) = 330 г

V(C2H2) - ?

n(CaC2) = m(CaC2) / M(CaC2) = 330 г / 64 г/моль = 5,15625 моль

n(C2H2) = n(CaC2) = 5,15625 моль

V(C2H2) = n(C2H2) * V0 = 5,15625 моль * 22,4 л/моль = 115,5 л