Как из 90г 11-ти процентного раствора гидроксида калия приготовить раствор гидроксида калия с

массовой долей 18 процентов?

Ответы на вопрос

Отвечает Голева Арина.

Ответ:

Дано:

m₁(p-pa KOH) = 90 г

ω₁(KOH) = 11% или 0,11

ω₂(KOH) = 18% или 0,18

Найти:

m₂(p-pa KOH)-?

Объяснение:

Из условия задачи видно, что массовая доля материнского раствора меньше массовой доли дочернего р-ра. Чтобы увеличить массовую долю КОН в дочернем р-ре, необходимо определенную массу воды выпарить из материнского р-ра или добавить щелочь.

Найдем массу КОН в растворе:

m(KOH) = m₁(p-pa KOH)*ω₁(KOH) = 90 г*0,11 = 9,9 г

Найдем массу второго р-ра:  

m₂(p-pa KOH) = m(KOH)/ω₂(KOH) = 9,9 г/0,18 = 55 г

Δm(H₂O) = m₁(p-pa KOH)-m₂(p-pa KOH) = 90 г - 55 г = 35 г

Ответ: Чтобы из 90г 11-ти процентного раствора гидроксида калия приготовить раствор гидроксида калия с массовой долей 18 процентов необходимо выпарить 35 г воды.

2) Если добавить щелочь кристаллическую.

Примем массу щелочи за х г, тогда

0,18 = (90*0,11+х)/(90+х)

16,2 + 0,18 х = 9,9 + х

0,82х = 6,3

х = 7,68 г

Ответ: Чтобы из 90г 11-ти процентного раствора гидроксида калия приготовить раствор гидроксида калия с массовой долей 18 процентов необходимо добавить кристаллического едкого кали массой 7,68 г.