23.4 мл раствора гидроксида калия(p=1.1 г/мл) использовали для нейтрализации смеси, содержащей

фенол и уксусную кислоту.Полученную смесь подвергают взаимодействию с бромной водой с образованием осадка 16.55 г осадка.Определить содержание первоначальной смеси (г).

Ответы на вопрос

Отвечает Калачёв Егор.

Ответ:

3,76 г фенола и 25,176 г уксусной кислоты.

Объяснение:

KOH + C6H5OH ---> C6H5OK + H2O

KOH + CH3COOH ---> CH3COOK + H2O

C6H5OK + 3Br2 ---> C6H5OKBr3 + 3HBr

n(C6H5OKBr3) = 16,55/0,04 моль

n(C6H5OK) = n(C6H5OKBr3) = 0,04 моль

n(C6H5OH) = 0,04 моль

m(C6H5OH) = 0,04*94 = 3,76 г

m(KOH) = 23,4*1,1 = 25,74 г.

n(KOH) = 25,74/56 = 0,4596 моль ---> KOH в избытке.

n(KOH)изб. = 0,4596 - 0,04 = 0,4196

n(CH3COOH) = 0,4196 моль

m(CH3COOH) = 0,4196*60 = 25,176 г